Connect with us

WM-Spielplan 2018

WM-Spielplan 2018

Vom 14. Juni bis 15. Juli 2018 findet die Weltmeisterschaft in Russland statt. Hier hast Du alle Gruppen und Partien auf einen Blick:

WM-Gruppen
Gruppe A: Russland – Saudi Arabien – Ägypten – Uruguay
Gruppe B: Portugal – Spanien – Marokko – Iran
Gruppe C: Frankreich – Australien – Peru – Dänemark
Gruppe D: Argentinien – Island – Kroatien – Nigeria
Gruppe E: Brasilien – Schweiz – Costa Rica – Serbien
Gruppe F: Deutschland – Mexiko – Schweden – Südkorea
Gruppe G: Belgien – Panama – Tunesien – England
Gruppe H: Polen – Senegal – Kolumbien – Japan

Spielplan zur Fußball-WM 2018 (nach Gruppen sortiert):

Gruppe A
Russland, Uruguay, Saudi-Arabien, Ägypten

14.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Russland – Saudi-Arabien (ARD)
15.06.2018 14:00 Uhr, Jekaterinburg: Ägypten – Uruguay
19.06.2018 20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Russland – Ägypten
20.06.2018 17:00 Uhr, Rostow am Don: Uruguay – Saudi-Arabien
25.06.2018 16:00 Uhr, Samara: Uruguay – Russland
16:00 Uhr, Wolgograd: Saudi-Arabien – Ägypten

Gruppe B
Portugal, Spanien, Marokko, Iran

15.06.2018 17:00 Uhr, Sankt Petersburg: Marokko – Iran
20:00 Uhr, Sotschi: Portugal – Spanien
20.06.2018 14:00 Uhr, Moskau: Portugal – Marokko
20:00 Uhr, Kasan: Iran – Spanien
25.06.2018 20:00 Uhr, Kaliningrad: Spanien – Marokko
20:00 Uhr, Saransk: Iran – Portugal

Gruppe C
Frankreich, Dänemark, Peru, Australien

16.06.2018 12:00 Uhr, Kasan: Frankreich – Australien
18:00 Uhr, Saransk: Peru – Dänemark
21.06.2018 17:00 Uhr, Jekaterinburg: Frankreich – Peru
14:00 Uhr, Samara: Dänemark – Australien
26.06.2018 16:00 Uhr, Moskau: Dänemark – Frankreich
16:00 Uhr, Sotschi: Australien – Peru

Gruppe D
Argentinien, Kroatien, Nigeria, Island

16.06.2018 15:00 Uhr, Moskau: Argentinien – Island
21:00 Uhr, Kaliningrad: Kroatien – Nigeria
21.06.2018 20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Argentinien – Kroatien
22.06.2018 17:00 Uhr, Wolgograd: Nigeria – Island
26.06.2018 20:00 Uhr, Rostow am Don: Island – Kroatien
20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Nigeria – Argentinien

Gruppe E
Brasilien, Schweiz, Serbien, Costa Rica

17.06.2018 14:00 Uhr, Samara: Costa Rica – Serbien
20:00 Uhr, Rostow am Don: Brasilien – Schweiz
22.06.2018 14:00 Uhr, Sankt Petersburg: Brasilien – Costa Rica
20:00 Uhr, Kaliningrad: Serbien – Schweiz
27.06.2018 20:00 Uhr, Moskau: Serbien – Brasilien
20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Schweiz – Costa Rica


Gruppe F
Deutschland, Schweden, Mexiko, Südkorea

17.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Deutschland – Mexiko (ZDF)
18.06.2018 14:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Schweden – Südkorea
23.06.2018 20:00 Uhr, Sotschi: Deutschland – Schweden (ARD)
17:00 Uhr, Rostow am Don: Südkorea – Mexiko
27.06.2018 16:00 Uhr, Jekaterinburg: Mexiko – Schweden
16:00 Uhr, Kasan: Südkorea – Deutschland (ZDF)

Gruppe G
England, Belgien, Panama, Tunesien

18.06.2018 17:00 Uhr, Sotschi: Belgien – Panama
20:00 Uhr, Wolgograd: Tunesien – England
23.06.2018 14:00 Uhr, Moskau: Belgien – Tunesien
24.06.2018 14:00 Uhr, Nischni Nowgorod: England – Panama
28.06.2018 20:00 Uhr, Kaliningrad: England – Belgien
20:00 Uhr, Saransk: Panama – Tunesien

Gruppe H
Polen, Kolumbien, Japan, Senegal

19.06.2018 17:00 Uhr, Moskau: Polen – Senegal
14:00 Uhr, Saransk: Kolumbien – Japan
24.06.2018 17:00 Uhr, Jekaterinburg: Japan – Senegal
20:00 Uhr, Kasan: Polen – Kolumbien
28.06.2018 16:00 Uhr, Samara: Senegal – Kolumbien
16:00 Uhr, Wolgograd: Japan – Polen

WM-Achtelfinale

30.06.2018 16:00 Uhr, Kasan: Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D
20:00 Uhr, Sotschi: Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B
01.07.2018 16:00 Uhr, Moskau: Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A
20:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C
02.07.2018 16:00 Uhr, Samara: Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F
20:00 Uhr, Rostow am Don: Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H
03.07.2018 16:00 Uhr, Sankt Petersburg: Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E
20:00 Uhr, Moskau: Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G

WM-Viertelfinale

06.07.2018 16:00 Uhr, Nischni Nowgorod: Sieger AF 1 – Sieger AF 2
20:00 Uhr, Kasan: Sieger AF 6 – Sieger AF 5
07.07.2018 16:00 Uhr, Samara: Sieger AF 8 – Sieger AF 7
20:00 Uhr, Sotschi: Sieger AF 3 – Sieger AF 4

WM-Halbfinale

10.07.2018 20:00 Uhr, Sankt Petersburg: Sieger VF 2 – Sieger VF 1
11.07.2018 20:00 Uhr, Moskau: Sieger VF 4 – Sieger VF 3

Spiel um Platz 3

14.07.2018 16:00 Uhr, Sankt Petersburg: Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2

WM-Finale

15.07.2018 17:00 Uhr, Moskau: Sieger HF 1 – Sieger HF 2 (ZDF)

Weiterlesen
Das könnte Dich auch interessieren...
Kommentar schreiben

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Mehr in Weltmeisterschaft